Mais Imagens

Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes

CÓDIGO: 000368

Marca: GSK

Em estoque

de R$4,82

por R$4,44

ou em até 3x de R$1,48 Valor em 3x sem juros para compras com parcela mínima de R$ 30,00.

Produtos Relacionados

Aproveite e compre também

Detalhes do Produto

Para que serve Sonridor Caf

Sonridor Caf é indicado para o alívio da febre e da dor de intensidade leve a moderada, incluindo dor de cabeça, enxaqueca, dor músculo-esquelética, cólicas menstruais, dor de garganta, dor de dente, dor pósprocedimentos odontológicos, dor e febre após vacinação e dor de osteoartrite.

Como o Sonridor Caf funciona?


Sonridor Caf contém paracetamol, que reduz a febre agindo no centro regulador da temperatura do corpo e diminui a sensibilidade à dor, atuando sobre o sistema nervoso central, e cafeína, que potencializa a ação do paracetamol.

Como Usar Sonridor Caf

Você deve tomar 2 comprimidos efervescentes de Sonridor Caf dissolvidos em pelo menos meio copo com água (100mL) a cada 4 ou 6 horas, conforme necessário.

Posologia do Sonridor Caf


Você não deve ultrapassar a dose máxima recomendada, que é de 8 comprimidos deste medicamento a cada 24 horas, e deve respeitar o intervalo mínimo entre doses, que é de 4 horas, deve ser utilizada a menor dose necessária para se atingir a eficácia, pelo menor tempo de tratamento.

Não utilize este medicamento se você estiver tomando qualquer outro medicamento com prescrição ou sem prescrição que contenha paracetamol para tratar dor, febre, sintomas de resfriado e gripe.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Sonridor Caf?


Você pode tomar a dose deste medicamento assim que se lembrar, respeitando o intervalo mínimo de 4 horas entre doses e não excedendo a dose máxima diária recomendada.

Contraindicação de Sonridor Caf

Você não deve tomar este medicamento se você tiver história de alergia ao paracetamol, à cafeína ou a qualquer outro componente da fórmula.

Precauções

Se você tem doença nos rins ou no fígado,você deve consultar o médico antes de utilizar este medicamento, uma vez que o uso de paracetamol aumenta o risco de danos nestes órgãos. Em pacientes com estado de glutationa esgotada, como em caso de sepse, o uso do paracetamol pode aumentar o risco de acidose metabólica.

Os sintomas de acidose metabólica incluem:

Respiração rápida, profunda, difícil, sensação de mal estar (náusea e vômito) e perda de apetite. Entre em contato com o seu médico imediatamente se tiver esta combinação de sintomas. Casos de disfunção/falência hepática ainda tem sido relatados em pacientes com níveis de glutatiosa esgotado em pacientes denutridos, com índice de massa corporal baixo, anoréxicos ou usuários crônicos de álcool, ou em caso de sepse.

A ingestão excessiva de café, chá e bebidas enlatadas que contenham cafeína devem ser evitadas quando você estiver usando este medicamento, pois a alta ingestão pode causar dificuldades de dormir, agitação e uma sensação de desconforto no peito devido a aceleração dos batimentos cardíacos.

Atenção: Cada comprimido efervescente contém 427mg de sódio, o que deve ser levado em consideração, caso você siga uma dieta restrita em sódio. Comprimidos efervescentes de Sonridor Caf ainda contém 50mg de sorbitol - se você tem problema hereditário raro de intolerância à frutose, você não deve tomar este medicamento.

População Especial

Gravidez e amamentação

O uso deste medicamento não é recomendado para mulheres grávidas, devido ao possível risco aumentado de aborto espontâneo associado ao consumo de cafeína.

Composição

Apresentações

Embalagens com 12 envelopes de 2 comprimidos efervescentes e com 15 envelopes de 4 comprimidos efervescentes.

Composição

Cada comprimido efervescente contém

Paracetamol

500mg

Cafeína

65mg

Excipientes: sorbitol, sacarina sódica, bicarbonato de sódio, povidona, lauril sulfato de sódio, dimeticona, ácido cítrico e carbonato de sódio.

Superdosagem

Quantidades excessivas de paracetamol podem causar falência do fígado, necessidade de transplante de fígado ou morte. Em caso de superdosagem, o tratamento médico imediato é necessário, mesmo que não haja sintomas. A administração de N-acetilcisteína ou metionina podem ser necessárias.

Quantidades excessivas de cafeína podem resultar em dor do estômago, vômito, aumento da frequência urinária, aumento dos batimentos cardíacos ou arritmia cardíaca, insônia, inquietação, excitação, agitação, nervosismo, tremores e convulsões, os quais estão associados ao uso excessivo de cafeína, e que se ocorrerem, serão concomitantes à falência do fígado causada por superdosagem de paracetamol.

Adicionalmente, por conter bicarbonato de sódio, o uso de quantidades excessivas deste medicamento pode provocar sintomas gastro intestinais tais como arrotos, náusea e também levar a um excesso de sódio no sangue (hipernatremia), nesses casos deve-se monitorar as concentrações de eletrólitos do paciente, Neste caso, os eletrólitos devem ser monitorados e o paciente tratado conforme necessário.

Mais informações

Código do produto: 000368
Marca: Sonridor
EAN: 7896015517090
Tipo de Medicamento: Referência
Registro MS: 1010702200010
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Cafeína + Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Sonridor Caf é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Informações Adicionais

Código de Barras 7896015517090
Princípio Ativo PARACETAMOL+CAFEINA
Fabricante GSK

Comentários de Clientes

Queremos saber sua opinião

Produto: Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes

Como você avalia este produto? *

  1 estrela 2 estrelas 3 estrelas 4 estrelas 5 estrelas
Preço
Fabricante
Qualidade

Tags do Produto

Palavras-chaves do Produto

Use espaços para separar as Palavras-chaves. E aspas simples (') para frases.

Preço do Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes

A Farmabraz sempre pensando em seu tratamento, tem os menores preços de Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes. Pode ficar tranquilo que o preço do remédio Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes está com um excelente desconto.

Na Farmabraz sempre tem promoções e ofertas em diversos produtos e você ainda pode parcelar em até 3x sem juros.

Onde comprar Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes

Você pode comprar Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes mais barato aqui mesmo, na nossa farmácia online, basta clicar no produto que se encontra nesta página acima, colocar a quantidade e escolher mais produtos ou finalizar o pedido.

Será solicitado um cadastro onde deve conter as informações pessoais e de endereço para envio do pedido. Aceitamos diversos cartões e também temos a opção que você pode pagar por boleto. Fique tranquilo, todas as informações são criptografadas e temos todos certificados de segurança. Temos diversos produtos com frete grátis, veja regras e condições.

Entregamos em todo Brasil, através do envio pelos Correios, Transportadoras e Motoboys.

Caso prefira é possível fechar a comprar Sonridor Caf 2 Comprimidos Efervescentes por whatsapp.