Mais Imagens

Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev

Frete Grátis SP

CÓDIGO: 001318

Marca: EMS - GENÉRICO

Produto esgotado

Encontre produtos relacionados

R$11,63

ou em até 3x de R$3,88 Valor em 3x sem juros para compras com parcela mínima de R$ 30,00.

Produtos Relacionados

Aproveite e compre também

Detalhes do Produto

Para que serve Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina EMS

Este medicamento é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites tais como congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, entre outros; e para redução da febre.

Como o Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina - EMS funciona?


O paracetamol é um analgésico e antitérmico que reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. A pseudoefedrina reduz a congestão nasal.

A ação do medicamento se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração.

Como Usar Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina EMS

Os comprimidos devem ser administrados por via oral, com líquido. Pode ser administrado independentemente das refeições.

Posologia do Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina - EMS


Adultos e crianças acima de 12 anos

Tome 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, não excedendo 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas, ou conforme orientação médica.

O paracetamol + cloridrato pseudoefedrina não deve ser utilizado por mais de 3 dias no caso de febre ou por mais de 7 dias no caso de dor.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina - EMS?


Se você se esquecer de usar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Contraindicação de Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina EMS

Você não deve usar paracetamol + cloridrato pseudoefedrina em caso de alergia ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer componente de sua fórmula.

O paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina não deve ser administrado à pacientes em uso de inibidores da monoaminooxidase (IMAO), como alguns medicamentos antidepressivos (ex: tranilcipromina, moclobemida), ou para distúrbios psiquiátricos e emocionais (ex: iproniazida, fenelzina), ou para Doença de Parkinson (ex: selegilina), ou por duas semanas após o término do uso destes medicamentos. O uso concomitante destes medicamentos pode causar aumento na pressão sanguínea ou crise de hipertensão. Em caso de dúvida se o medicamento que está utilizando contém IMAO, consulte seu médico antes de utilizar este produto.

Precauções

Reações cutâneas graves foram relatadas muito raramente em pacientes que receberam paracetamol e/ou pseudoefedrina.

Se ocorrerem reações cutâneas, como vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas, ou qualquer outro sinal de hipersensibilidade, ou ainda piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica caso apresente dor abdominal súbita, sangramento retal ou diarreia.

Considerando que este produto contém o cloridrato de pseudoefedrina como um dos seus princípios ativos, pacientes com doenças cardiovasculares, hipertensos, com doença arterial coronariana, com distúrbios da tireoide, com dificuldade de urinar devido a aumento da próstata, diabetes, glaucoma ou com função renal comprometida somente devem utilizar este medicamento sob avaliação médica.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Se você é usuário crônico de bebidas alcoólicas, deve consultar seu médico para saber se pode tomar paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina ou qualquer outro analgésico.

A utilização de uma dose maior que a recomendada (overdose) pode resultar em dano hepático grave sérios problemas de saúde. Em caso de overdose, procure ajuda médica imediatamente. A atenção médica imediata é indispensável tanto para adultos como para crianças mesmo na ausência de sinais ou sintomas.

A absorção de paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.
paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina não deve ser administrado a pacientes que estejam usando bicarbonato de sódio, pois pode levar a agitação, hipertensão (aumento da pressão arterial) e taquicardia (aumento do batimento cardíaco).

População Especial

Gravidez

Se você estiver grávida ou amamentando deve consultar um médico antes de usar paracetamol + cloridrato pseudoefedrina.

Composição

Paracetamol 90%*

555,5630 mg

Cloridrato de pseudoefedrina**

30,0000 mg

Excipientes

1 comprimido revestido

*Equivalente a 500 mg de paracetamol.
**Equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina.

Excipientes: Paracetamol, povidona, amidoglicolato de sódio, amido, ácido esteárico, celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, dióxido de titânio, azul de indigotina 132 laca de alumínio, amarelo tartrazina, laca de alumínio.

Apresentação do Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina - EMS


Comprimido revestido em embalagens com 4, 8, 10, 16, 20, 24, 100 ou 200 comprimidos, contendo 500 mg de paracetamol e 30 mg de cloridrato de pseudoefedrina.

Superdosagem

O uso de doses excessivas ou maiores que as recomendadas de paracetamol (superdosagem) pode causar dano hepático.

Os sintomas e sinais de superdosagem potencialmente hepatotóxica podem incluir:

Perda de apetite, náusea, vômito, dor abdominal, necrose hepática, insuficiência hepática, icterícia, aumento do tamanho do fígado e dor ao palpar, palidez, sudorese, cansaço e alterações de exames laboratoriais (aumento dos níveis de bilirrubina, enzimas hepáticas, fosfatase alcalina e lactato desidrogenase, aumento do INR e prolongamento do tempo de protrombina).

Os sintomas de superdosagem por pseudoefedrina geralmente são:

Náusea, vômito, estimulação do sistema nervoso central incluindo insônia, tremor, dilatação da pupila, agitação, alucinação, tontura, convulsão, palpitação, bradicardia reflexa, ansiedade, taquicardia, hipertensão, disritmias, crise hipertensiva, hemorragia intracerebral, infarto do miocárdio, psicose, rabdomiólise, hipocalemia e infarto isquêmico intestinal. Sonolência tem sido reportada em casos de superdosagem em crianças.

O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas de intoxicação.

Mais informações

Código do produto: 001318
Marca: EMS GENERICO
EAN: 7896004722337
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1023508740066
Classe Terapêutica: Antigripais Sem Antiinfecciosos
Princípio Ativo: Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina EMS é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Informações Adicionais

Código de Barras 7896004722337
Princípio Ativo PARACETAMOL+CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA
Fabricante EMS - GENÉRICO

Comentários de Clientes

Queremos saber sua opinião

Produto: Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev

Como você avalia este produto? *

  1 estrela 2 estrelas 3 estrelas 4 estrelas 5 estrelas
Fabricante
Qualidade
Preço

Tags do Produto

Palavras-chaves do Produto

Use espaços para separar as Palavras-chaves. E aspas simples (') para frases.

Preço do Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev

A Farmabraz sempre pensando em seu tratamento, tem os menores preços de Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev. Pode ficar tranquilo que o preço do remédio Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev está com um excelente desconto.

Na Farmabraz sempre tem promoções e ofertas em diversos produtos e você ainda pode parcelar em até 3x sem juros.

Onde comprar Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev

Você pode comprar Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev mais barato aqui mesmo, na nossa farmácia online, basta clicar no produto que se encontra nesta página acima, colocar a quantidade e escolher mais produtos ou finalizar o pedido.

Será solicitado um cadastro onde deve conter as informações pessoais e de endereço para envio do pedido. Aceitamos diversos cartões e também temos a opção que você pode pagar por boleto. Fique tranquilo, todas as informações são criptografadas e temos todos certificados de segurança. Temos diversos produtos com frete grátis, veja regras e condições.

Entregamos em todo Brasil, através do envio pelos Correios, Transportadoras e Motoboys.

Caso prefira é possível fechar a comprar Paracetamol+cloridrato De Pseudoefedrina 24 Comprimidos Rev por whatsapp.