Mais Imagens

Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos

Frete Grátis SP

CÓDIGO: 001317

Marca: EMS - GENÉRICO

Em estoque

de R$18,18

por R$9,73

ou em até 3x de R$3,24 Valor em 3x sem juros para compras com parcela mínima de R$ 30,00.

Produtos Relacionados

Aproveite e compre também

Detalhes do Produto

Para que serve Paracetamol + Cafeína EMS

O paracetamol + cafeína é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Como o Paracetamol + Cafeína - EMS funciona?


O paracetamol, um dos princípios ativos do paracetamol + cafeína, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.

Como Usar Paracetamol + Cafeína EMS

Uso oral.

Posologia do Paracetamol + Cafeína - EMS


Adultos e crianças acima de 12 anos

2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Paracetamol + Cafeína - EMS?


Se você se esquecer de usar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Contraindicação de Paracetamol + Cafeína EMS

O paracetamol + cafeína não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos componentes da fórmula.

Precauções

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas.

Limitar o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína durante o período de administração de paracetamol + cafeína.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol.

Os sintomas podem incluir:

Vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas. Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

A administração deve ser feita por períodos curtos.

População Especial

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Uso em pacientes com problemas no fígado ou rim

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Composição

Cada comprimido revestido contém:

Paracetamol* 555,6 mg
Cafeína 65 mg
Excipientes 1 comprimido revestido

*Equivale a 500mg de paracetamol.

Excipientes: celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, dióxido de titânio, corante alumínio laca vermelho 40, povidona, amidoglicolato de sódio, amido pre-gelatinizado, ácido esteárico.

Apresentação do Paracetamol + Cafeína - EMS


Caixa com 20, 120* ou 200* comprimidos revestidos.

*Embalagem hospitalar.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado.

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são:

Perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Alguns sinais e sintomas devido a uma superdose de cafeína são:

Dor abdominal, perda de apetite, fraqueza, agitação, insônia, febre, taquicardia, tremor e alucinações.

Mais informações

Código do produto: 001317
Marca: EMS GENERICO
EAN: 7896004721323
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1023508680012
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Cafeína + Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol + Cafeína EMS é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Informações Adicionais

Código de Barras 7896004721323
Princípio Ativo PARACETAMOL+CAFEINA
Fabricante EMS - GENÉRICO

Comentários de Clientes

Queremos saber sua opinião

Produto: Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos

Como você avalia este produto? *

  1 estrela 2 estrelas 3 estrelas 4 estrelas 5 estrelas
Fabricante
Qualidade
Preço

Tags do Produto

Palavras-chaves do Produto

Use espaços para separar as Palavras-chaves. E aspas simples (') para frases.

Preço do Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos

A Farmabraz sempre pensando em seu tratamento, tem os menores preços de Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos . Pode ficar tranquilo que o preço do remédio Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos está com um excelente desconto.

Na Farmabraz sempre tem promoções e ofertas em diversos produtos e você ainda pode parcelar em até 3x sem juros.

Onde comprar Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos

Você pode comprar Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos mais barato aqui mesmo, na nossa farmácia online, basta clicar no produto que se encontra nesta página acima, colocar a quantidade e escolher mais produtos ou finalizar o pedido.

Será solicitado um cadastro onde deve conter as informações pessoais e de endereço para envio do pedido. Aceitamos diversos cartões e também temos a opção que você pode pagar por boleto. Fique tranquilo, todas as informações são criptografadas e temos todos certificados de segurança. Temos diversos produtos com frete grátis, veja regras e condições.

Entregamos em todo Brasil, através do envio pelos Correios, Transportadoras e Motoboys.

Caso prefira é possível fechar a comprar Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg 20 Comprimidos Revestidos por whatsapp.