Mais Imagens

Paracetamol 200mg/ml 15ml

Frete Grátis SP

CÓDIGO: 000723

Marca: CIMED - GENÉRICO

Em estoque

R$10,06

ou em até 3x de R$3,35 Valor em 3x sem juros para compras com parcela mínima de R$ 30,00.

Produtos Relacionados

Aproveite e compre também

Detalhes do Produto

Para que serve Paracetamol Cimed

Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Como o Paracetamol - Cimed funciona?


O Paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor. O efeito deste medicamento se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração.

Como Usar Paracetamol Cimed

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Encaixe a seringa dosadora no adaptador do frasco. Encha a seringa dosadora até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê. Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

Posologia

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75 mg/kg quanto 4000 mg no período de 24 horas.

Crianças abaixo de 12 anos

A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.

Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado na seringa dosadora.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas.

Peso (kg) Dose (mL)
3 0,4
4 0,5
5 0,6
6 0,8
7 0,9
8 1,0
9 1,1
10 1,3
11 1,4
12 1,5
13 1,6
14 1,8
15 1,9
16 2,0
17 2,1
18 2,3
19 2,4
20 2,5

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Paracetamol Cimed?

Se você se esquecer de administrar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Contraindicação de Paracetamol Cimed

O paracetamol não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

Precauções

Você não deve administrar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois podem ser sinais de doenças graves.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

O paracetamol é uma preparação adequada apenas para uso pediátrico.

A absorção de paracetamol é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento.

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir: vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas.

Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

População Especial

Gravidez e Amamentação

Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, um médico deve ser consultado antes da utilização.

Composição

Apresentações

Suspensão oral 100 mg/mL (sabor frutas) em frasco com 15 mL. Acompanha seringa dosadora e adaptador.

Composição

Cada mL contém:

Paracetamol 100 mg
Excipientes*q.s.p.: 1 mL

*Butilparabeno, celulose microcristalina, goma xantana, benzoato de sódio, sacarina sódica, ácido cítrico, glicerol, sorbitol, xarope de frutose de milho, corantes vermelho eritrosina e vermelho ponceau, aromas de frutas vermelhas e cereja líquido e água purificada.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: anorexia, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Mais informações

Código do produto: 000723
Marca: CIMED GENÉRICO
EAN: 7896523208176
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1438101060015
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol Cimed é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Informações Adicionais

Código de Barras 7896523208176
Princípio Ativo PARACETAMOL
Fabricante CIMED - GENÉRICO

Comentários de Clientes

Queremos saber sua opinião

Produto: Paracetamol 200mg/ml 15ml

Como você avalia este produto? *

  1 estrela 2 estrelas 3 estrelas 4 estrelas 5 estrelas
Qualidade
Preço
Fabricante

Tags do Produto

Palavras-chaves do Produto

Use espaços para separar as Palavras-chaves. E aspas simples (') para frases.

Preço do Paracetamol 200mg/ml 15ml

A Farmabraz sempre pensando em seu tratamento, tem os menores preços de Paracetamol 200mg/ml 15ml. Pode ficar tranquilo que o preço do remédio Paracetamol 200mg/ml 15ml está com um excelente desconto.

Na Farmabraz sempre tem promoções e ofertas em diversos produtos e você ainda pode parcelar em até 3x sem juros.

Onde comprar Paracetamol 200mg/ml 15ml

Você pode comprar Paracetamol 200mg/ml 15ml mais barato aqui mesmo, na nossa farmácia online, basta clicar no produto que se encontra nesta página acima, colocar a quantidade e escolher mais produtos ou finalizar o pedido.

Será solicitado um cadastro onde deve conter as informações pessoais e de endereço para envio do pedido. Aceitamos diversos cartões e também temos a opção que você pode pagar por boleto. Fique tranquilo, todas as informações são criptografadas e temos todos certificados de segurança. Temos diversos produtos com frete grátis, veja regras e condições.

Entregamos em todo Brasil, através do envio pelos Correios, Transportadoras e Motoboys.

Caso prefira é possível fechar a comprar Paracetamol 200mg/ml 15ml por whatsapp.