Mais Imagens

Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml

Frete Grátis SP

CÓDIGO: 000363

Marca: EMS - GENÉRICO

Produto esgotado

Encontre produtos relacionados

de R$30,27

por R$14,05

ou em até 3x de R$4,68 Valor em 3x sem juros para compras com parcela mínima de R$ 30,00.

Produtos Relacionados

Aproveite e compre também

Detalhes do Produto

Para que serve Acetilcisteína Xarope EMS

Este é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões), pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.

Como o Acetilcisteína Xarope - EMS funciona?


Acetilcisteína é um medicamento expectorante que ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões, facilitando a respiração.

A acetilcisteína modifica as características da secreção respiratória (muco) reduzindo sua consistência e elasticidade, tornando-a mais fluida ou mais liquefeita, o que facilita a sua eliminação das vias respiratórias.

Acetilcisteína funciona ainda como antídoto de danos hepáticos provocados pelo paracetamol, regenerando os estoques de uma substância vital para a função normal do fígado (a glutationa). A acetilcisteína é rapidamente absorvida no trato gastrintestinal. O início de sua ação ocorre dentro de uma hora após sua administração, quando alcança concentrações máximas nas secreções brônquicas.

Como Usar Acetilcisteína Xarope EMS

A acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.

Posologia do Acetilcisteína Xarope - EMS


Pediátrico (crianças acima de 2 anos)

Acetilcisteína pediátrico 20 mg/mL:

Dose

2 a 4 anos

100 mg (5 mL)

2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico

Acima de 4 anos

100 mg (5 mL)

3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico

Adultos

Acetilcisteína adulto 40 mg/mL

Dose de 600 mg (15 mL), 1 vez ao dia, de preferência à noite.

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Indicações específicas para uso adulto e pediátrico

Complicação Pulmonar da Fibrose Cística

A posologia recomendada para este caso é a seguinte.

Crianças acima de 2 anos de idade:

200 mg (10 mL de xarope pediátrico) a cada 8 horas.

Adultos:

200 mg (5 mL de xarope adulto) a 400 mg (10 mL de xarope adulto) a cada 8 horas.

A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70 mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Acetilcisteína Xarope - EMS?


Caso você esqueça de tomar uma dose, deve tomá-la o quanto antes, e tomar a dose seguinte como de costume, isto é, na hora regular e sem dobrar a dose.

Contraindicação de Acetilcisteína Xarope EMS

Acetilcisteína é contraindicada para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação.

Precauções

A presença de odor sulfúreo (enxofre) não indica alteração no medicamento, pois é característico do princípio ativo contido no mesmo.

É recomendada precaução quando utilizado por pacientes com úlcera péptica ou histórico de úlcera, especialmente no caso de administração concomitante à outros medicamentos com conhecido efeito irritativo à mucosa gástrica.

A administração da acetilcisteína, principalmente no início do tratamento, pode fluidificar a secreção brônquica e aumentar seu volume. Se efetivamente o paciente não conseguir expectorar, deve ser realizada a drenagem postural, aspiração brônquica e/ou outras medidas para drenagem de secreção.

Pacientes portadores de asma brônquica

Devem ser rigorosamente monitorados durante o tratamento; se ocorrer broncoespasmo (contração dos brônquios causando dificuldade para respirar ou chiado no peito), suspender a acetilcisteína imediatamente e iniciar tratamento adequado.

População Especial

Capacidade de dirigir e operar máquinas

O paciente que utiliza acetilcisteína pode dirigir e operar máquinas, pois o medicamento não diminui a atenção e o estado de vigília do paciente.

Uso em idosos

Devem-se seguir as orientações gerais descritas para o medicamento, salvo em situações especiais.

Uso pediátrico

Agentes mucolíticos podem induzir obstrução respiratória em crianças abaixo de 2 anos. Devido às características fisiológicas das vias aéreas nessa faixa etária, a habilidade de expectorar pode ser limitada.

Portanto agentes mucolíticos não devem ser utilizados em crianças com menos de 2 anos de idade.

Gravidez e lactação

Há escassez de dados clínicos sobre mulheres expostas à acetilcisteína durante a gravidez. Estudos com animais não sugerem nenhum efeito nocivo, direto ou indireto, sobre a gravidez, desenvolvimento embriônico-fetal, parto ou desenvolvimento pós-natal.

Composição

Cada 1 mL de xarope pediátrico contém:

Acetilcisteína

20 mg

Veículo*

1 mL

*Hietelose, sacarina sódica, ciclamato de sódio, propilparabeno, metilparabeno, hidróxido de sódio, essência de framboesa, edetato dissódico di-hidratado, propilenoglicol, água purificada.

Cada 1 mL de xarope adulto contém:

Acetilcisteína

40 mg

Veículo*

1 mL

*Hietelose, sacarina sódica, ciclamato de sódio, propilparabeno, metilparabeno, hidróxido de sódio, essência de framboesa, edetato dissódico di-hidratado, propilenoglicol, água purificada.

Uso Apresentação
Pediátrico (crianças acima de 2 anos) Xarope 20 mg/mL

3,00 mg

Adulto Xarope 40 mg/mL

3,00 mg

Apresentação do Acetilcisteína Xarope - EMS


Xarope para uso oral 20 mg/mL. Embalagens com 100 mL, 120 mL e 150 mL + copo dosador.

Xarope para uso oral 40 mg/mL. Embalagens com 100 mL, 120 mL e 150 mL + copo dosador.

Superdosagem

Até o momento não houve relato de nenhum caso de superdosagem para formas farmacêuticas orais de acetilcisteína. Voluntários saudáveis receberam 11,6 g de acetilcisteína diariamente por três meses sem ocorrência de qualquer evento adverso sério. Doses acima de 500 mg de NAC/kg de peso foram bem toleradas sem nenhum sintoma de envenenamento.

A superdosagem pode levar a sintomas gastrintestinais, como náusea, vômito e diarreia.

Não há antídoto específico para a acetilcisteína e o tratamento é sintomático.

Mais informações

Código do produto: 000363
Marca: EMS GENERICO
EAN: 7896004715292
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1023506300026
Classe Terapêutica: Expectorantes
Princípio Ativo: Acetilcisteína
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Acetilcisteína Xarope EMS é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula

Preço do Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml

A Farmabraz sempre pensando em seu tratamento, tem os menores preços de Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml. Pode ficar tranquilo que o preço do remédio Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml está com um excelente desconto. Na Farmabraz sempre tem promoções e ofertas em diversos produtos e você ainda pode parcelar em até 3x sem juros.

Onde comprar Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml

Você pode comprar Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml mais barato aqui mesmo, na nossa farmácia online, basta clicar no produto que se encontra nesta página acima, colocar a quantidade e escolher mais produtos ou finalizar o pedido. Será solicitado um cadastro onde deve conter as informações pessoais e de endereço para envio do pedido. Aceitamos diversos cartões e também temos a opção que você pode pagar por boleto. Fique tranquilo, todas as informações são criptografadas e temos todos certificados de segurança. Temos diversos produtos com frete grátis, veja regras e condições. Entregamos em todo Brasil, através do envio pelos Correios, Transportadoras, Motoboys. Realizamos entregas urgentes em até 4 horas, a partir de R$ 3,99 (Consulte Regiões).

Informações Adicionais

Código de Barras 7896004715292
Princípio Ativo ACETILCISTEINA
Fabricante EMS - GENÉRICO

Comentários de Clientes

Queremos saber sua opinião

Produto: Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml

Como você avalia este produto? *

  1 estrela 2 estrelas 3 estrelas 4 estrelas 5 estrelas
Fabricante
Qualidade
Preço

Tags do Produto

Palavras-chaves do Produto

Use espaços para separar as Palavras-chaves. E aspas simples (') para frases.

Preço do Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml

A Farmabraz sempre pensando em seu tratamento, tem os menores preços de Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml. Pode ficar tranquilo que o preço do remédio Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml está com um excelente desconto.

Na Farmabraz sempre tem promoções e ofertas em diversos produtos e você ainda pode parcelar em até 3x sem juros.

Onde comprar Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml

Você pode comprar Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml mais barato aqui mesmo, na nossa farmácia online, basta clicar no produto que se encontra nesta página acima, colocar a quantidade e escolher mais produtos ou finalizar o pedido.

Será solicitado um cadastro onde deve conter as informações pessoais e de endereço para envio do pedido. Aceitamos diversos cartões e também temos a opção que você pode pagar por boleto. Fique tranquilo, todas as informações são criptografadas e temos todos certificados de segurança. Temos diversos produtos com frete grátis, veja regras e condições.

Entregamos em todo Brasil, através do envio pelos Correios, Transportadoras e Motoboys.

Caso prefira é possível fechar a comprar Acetilcisteína Xarope Infantil 20mg/ml 120ml por whatsapp.