SIMULAR FRETE

ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML

ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML... Ver mais detalhes

CÓDIGO: 045565

Marca: EUROFARMA - GEN

Em estoque

R$33,43

Detalhes do Produto

Descrição do Produto:

Como tomar o Acetilcisteína?

A acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica. A acetilcisteína deve ser administrada somente por via oral e não deve ser diluído.

Dosagem
Pediátrico (crianças acima de 2 anos) acetilcisteína pediátrico 20mg/mL:

Idade

Dose

Frequência

2 a 4 anos

100mg (5ml)

2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico

Acima de 4 anos

100mg (5ml)

3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Indicações específicas para uso adulto e pediátrico
Complicação Pulmonar da Fibrose Cística
A posologia recomendada para este caso é a seguinte:

Crianças acima de 2 anos de idade: 200 mg (10 mL de xarope pediátrico) a cada 8 horas;

A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol
Por via oral, dose inicial de 140mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar o Acetilcisteína?

A acetilcisteína é contraindicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião- -dentista.

Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.

Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.

Informações Adicionais

Código de Barras 7891317025083
Princípio Ativo Não
Fabricante EUROFARMA - GEN

Comentários de Clientes

Queremos saber sua opinião

Produto: ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML

Como você avalia este produto? *

  1 estrela 2 estrelas 3 estrelas 4 estrelas 5 estrelas
Qualidade
Fabricante
Preço

Tags do Produto

Palavras-chaves do Produto

Use espaços para separar as Palavras-chaves. E aspas simples (') para frases.

Preço do ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML

A Farmabraz sempre pensando em seu tratamento, tem os menores preços de ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML . Pode ficar tranquilo que o preço do remédio ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML está com um excelente desconto.

Na Farmabraz sempre tem promoções e ofertas em diversos produtos e você ainda pode parcelar em até 3x sem juros.

Onde comprar ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML

Você pode comprar ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML mais barato aqui mesmo, na nossa farmácia online, basta clicar no produto que se encontra nesta página acima, colocar a quantidade e escolher mais produtos ou finalizar o pedido.

Será solicitado um cadastro onde deve conter as informações pessoais e de endereço para envio do pedido. Aceitamos diversos cartões e também temos a opção que você pode pagar por boleto. Fique tranquilo, todas as informações são criptografadas e temos todos certificados de segurança. Temos diversos produtos com frete grátis, veja regras e condições.

Entregamos em todo Brasil, através do envio pelos Correios, Transportadoras e Motoboys.

Caso prefira é possível fechar a comprar ACETILCISTEÍNA XAROPE 20MG/ML 120ML por whatsapp.